TABELA DO CANDANGÃO 2018

 

 

TABELA – CANDANGÃO 2018 CLASSIFICAÇÃO – CANDANGÃO 2018
1ª RODADA – 20/01/2018
17h – Brasiliense x Real –  Estádio Mané Garricha
17h – Gama x Bolamense – Estádio a Definir
17h – Santa Maria x Luziânia – Estádio Bezerrão
17h – Ceilândia x Paranoá – Estádio Abadião
17h – Sobradinho x Formosa – Estádio Agostinho Lima
17h – Paracatu x Samambaia – Estádio Frei Norberto
.
__________________________________
2ª RODADA
17h – Samambaia x Brasiliense  – Estádio Rorizão
17h – Formosa x Gama  – Estádio a Definir
17h – Paranoá x Santa Maria  – Estádio a Definir
17h – Luziânia x Ceilândia  – Estádio a Definir
17h – Bolamense x Sobradinho  – Estádio a Definir
17h – Real x Paracatu  – Estádio a Definir
.
________________________________
3ª RODADA
17h – Brasiliense x Bolamense  – Estádio a Definir
17h – Gama x Paranoá  – Estádio a Definir
17h – Santa Maria x Real  – Estádio a Definir
17h – Ceilândia x Formosa  – Estádio a Definir
17h – Sobradinho x Samambaia  – Estádio a Definir
17h – Paracatu x Luziânia  – Estádio a Definir.
________________________________
4ª RODADA
17h – Luziânia x Brasiliense  – Estádio a Definir
17h – Gama x Samambaia  – Estádio a Definir
17h – Formosa x Santa Maria  – Estádio a Definir
17h – Real x Ceilândia  – Estádio a Definir
17h – Paranoá x Sobradinho  – Estádio a Definir
17h – Bolamense x Paracatu  – Estádio a Definir
.
________________________________
5ª RODADA
17h – Brasiliense x Gama  – Estádio a Definir
17h – Santa Maria x Ceilândia  – Estádio a Definir
17h – Paracatu x Sobradinho  – Estádio a Definir
17h – Samambaia x Formosa  – Estádio Rorizão
17h – Paranoá x Luziânia  – Estádio a Definir
17h – Real x Bolamense  – Estádio a Definir
.
________________________________
6ª RODADA
17h – Ceilândia x Brasiliense  – Estádio a Definir
17h – Gama x Santa Maria  – Estádio a Definir
17h – Samambaia x Paranoá  – Estádio Rorizão
17h – Formosa x Paracatu  – Estádio a Definir
17h – Sobradinho x Real  – Estádio a Definir
17h – Bolamense x Luziânia  – Estádio a Definir
.
________________________________
7ª RODADA
17h – Brasiliense x Paranoá  – Estádio a Definir
17h – Sobradinho x Gama  – Estádio a Definir
17h – Paracatu x Ceilândia  – Estádio a Definir
17h – Bolamense x Ceilândia  – Estádio a Definir
17h – Luziânia x Samambaia  – Estádio a Definir
17h – Real x Formosa  – Estádio a Definir
.
________________________________
8ª RODADA
17h – Santa Maria x Brasiliense  – Estádio a Definir
17h – Ceilândia x Sobradinho  – Estádio a Definir
17h – Paracatu x Gama  – Estádio a Definir
17h – Paranoá x Formosa  – Estádio a Definir
17h – Samambaia x Bolamense  – Estádio Rorizão
17h – Luziânia x Real  – Estádio a Definir
.
________________________________
9ª RODADA
17h – Brasiliense x Paracatu  – Estádio a Definir
17h – Gama x Ceilândia  – Estádio a Definir
17h – Santa Maria x Sobradinho  – Estádio a Definir
17h – Bolamense x Paranoá  – Estádio a Definir
17h – Real x Samambaia  – Estádio a Definir
17h – Formosa x Luziânia  – Estádio a Definir
.
________________________________
10ª RODADA
17h – Sobradinho x Brasiliense  – Estádio a Definir
17h – Luziânia x Gama  – Estádio a Definir
17h – Samambaia x Santa Maria  – Estádio Rorizão
17h – Ceilândia x Paracatu  – Estádio a Definir
17h – Paranoá x Real  – Estádio a Definir
17h – Formosa x Bolamense  – Estádio a Definir
.
________________________________
11º RODADA
17h – Brasiliense x Formosa  – Estádio a Definir
17h – Gama x Real  – Estádio a Definir
17h – Santa Maria x Bolamense  – Estádio a Definir
17h – Ceilândia x Samambaia  – Estádio a Definir
17h – Sobradinho x Luziânia  – Estádio a Definir
17h – Paracatu x Paranoá  – Estádio a Definir

PRIMEIRA FASE

CLASSIFICAÇÃO ATUALIZADA EM 25/10/2017, ÀS 21h39
POS.TIMEPTJVEDGPGCSG
BOLAMENSE0000000000000000
BRASILIENSE0000000000000000
CEILÂNDIA0000000000000000
FORMOSA0000000000000000
GAMA0000000000000000
LUZIÂNIA0000000000000000
PARACATU0000000000000000
PARANOÁ0000000000000000
REAL0000000000000000
10ºSAMAMBAIA0000000000000000
11ºSANTA MARIA0000000000000000
12ºSOBRADINHO0000000000000000

LEGENDA
Do 1º ao 8º – Zona de classificação para a Segunda Fase
Do 11º ao 12º – Zona de Rebaixamento

___________________________________________

ARTILHEIROS DO CANDANGÃO 2018

GOLSJOGADORCLUBE
00NOMENOME
00NOMENOME
00NOMENOME
00NOMENOME
00NOMENOME

____________________________________________

GOLEIROS MENOS VAZADOS - CANDANGÃO 2018

GOLS SOFRIDOSGOLERIROCLUBEJOGOS
00NOMENOME00
00NOMENOME00
00NOMENOME00
00NOMENOME00
00NOMENOME00
00NOMENOME00

 

Ao final da primeira fase, as oito equipes com melhor índice técnico avançam para a segunda fase. As disputas serão na forma de cruzamento olímpico (1ªx8ª, 2ªx7ª. 3ªx6ª e 4ªx5ª), com partidas de ida e volta e vantagem no placar agregado para aquelas agremiações que obtiveram melhor desempenho na fase de classificação. Igualmente ao final da fase inicial, as duas equipes com pior índice técnico serão rebaixadas para a segunda divisão do Candangão 2019.

QUARTAS DE FINAL – IDA
17h – JOGO A: 8º Classificado x 1º Classificado  – Estádio a Definir
17h – JOGO B: 7º colocado x 2º Classificado  – Estádio a Definir
17h – JOGO C: 6º Classificado x 3º Classificado  – Estádio a Definir
17h – JOGO D: 5º Classificado x 4º Classificado  – Estádio a Definir

QUARTAS DE FINAL – VOLTA
17h – JOGO A: 1º Classificado x 8º Classificado  – Estádio a Definir
17h – JOGO B: 2º colocado x 7º Classificado  – Estádio a Definir
17h – JOGO C: 3º Classificado x 6º Classificado  – Estádio a Definir
17h – JOGO D: 4º Classificado x 5º Classificado  – Estádio a Definir

As equipes que fizerem o segundo jogo das QUARTAS como mandantes (da 1ª à 4ª colocação referente à primeira fase) terão a vantagem de jogar por dois resultados iguais, o chamado placar agregado.

SEMIFINAIS – IDA
17h – Vencedor do jogo D x Vencedor do jogo A  – Estádio a Definir
17h – Vencedor do jogo C x Vencedor do jogo B  – Estádio a Definir

SEMIFINAIS – VOLTA
17h – Vencedor do jogo A x Vencedor do jogo D  – Estádio a Definir
17h – Vencedor do jogo B x Vencedor do jogo C  – Estádio a Definir

As equipes que fizerem o segundo jogo das SEMIFINAIS como mandantes (donas das duas melhores colocações dentre as quatro semifinalistas) terão a vantagem de jogar por dois resultados iguais, o chamado placar agregado.

As equipes perdedoras das semifinais, terceira e quarta colocadas, respectivamente, terão vagas asseguradas na Copa Verde de 2019. Os finalistas garantem, além do direito de disputar o título, vagas na Série D do Campeonato Brasileiro e na Copa do Brasil do ano subsequente. Ainda é assegurado ao campeão uma das vagas reservadas ao DF na Copa Verde do ano seguinte.

FINAIS
As duas equipes finalistas decidirão o título em dois jogos a serem disputados no estádio Mané Garrincha. Em caso de empate no placar agregado, a disputara do título irá para os pênaltis.

Facebook Comments